Новости

08 Сентября 2017

8 сентября 2017 года исполняющим обязанности руководителя следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) Н.А. Алексеевым возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

07 Сентября 2017

В мероприятии приняли участие сотрудники управления, ветераны, руководители правоохранительных органов, представители средств массовой информации. Со вступительным словом к собравшимся обратился и.о. руководителя следственного управления полковник юстиции Николай Артурович Алексеев, который отметил, что Следственный комитет при прокуратуре  Российской Федерации был учреждён в соответствии с Указом Президента РФ от 1 августа 2007 года N 1004 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации при прокуратуре Российской Федерации». Новая структура создана в целях совершенствования государственного управления в сфере исполнения законодательства  об уголовном судопроизводстве, ее создание было направлено на разграничение следственных и надзорных функций органов прокуратуры Российской Федерации.

05 Сентября 2017

На днях в  рамках проведения мероприятий, посвященных 10-летию со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, сотрудниками  следственного управления организована и проведена товарищеская встреча по футболу с воспитанниками  Якутской республиканской (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

04 Сентября 2017

Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия)проводится процессуальная проверка по ст.116 (побои)  и ч.1 ст.293 (халатность) УК РФпо факту размещенного видеоматериала в социальной сети Instagram, из которого видно, что группа подростков издевается над своей ровесницей, нанося ей удары руками и ногами по голове и туловищу, сопровождая свои действия нецензурными словами.

04 Сентября 2017

          Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено  уголовное дело в отношении трех бывших участковых уполномоченных полиции ОП № 3 МУ МВД России «Якутское» по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (5 эпизодов – получение должностным лицом взятки за незаконные действия), п.»а» ч.4 ст.290 (1 эпизод – получение взятки должностным лицом группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.292 (6 эпизодов – служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности),  УК РФ.

01 Сентября 2017

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) 31 августа 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Конный завод имени Героя Попова» по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

01 Сентября 2017

Сегодня, 1 сентября 2017 года, в 11 часов  прошла торжественная линейка, посвященная празднованию  Дня знаний, в Якутской республиканской (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

31 Августа 2017

30 августа 2017 года в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт трем жителям г.Мирного, обвиняемым в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ) и в убийстве, совершенном в отношении лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое  преступление (п.п. «в», «д», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ.

30 Августа 2017

Собранные  следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения  приговора в отношении индивидуального предпринимателя из города Якутска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

 
29 Августа 2017

         Мирнинским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы п.Айхал Мирнинского района по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318  и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение   угрозы насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, и применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).